Русские в Латвии. История и современность
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИИ ЗА 110 ЛЕТ В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ
Федотов А.Н., доктор экономических наук
Состав населении на территории, с течением времени получившей название Латвии, с глубокой древности был разнообразным. На протяжении многих столетий здесь селились и смешивались представители финно-угорских, балтских, славянских, германских и других племен и народов. Современное население Латвии вобрало в себя большое многообразие различных этнических элементов. Особенно это относится к населению городов, которые изначально возникали и развивались на международных торговых путях как центры товарного и культурного обмена с другими странами и народами. Пестрота населения издавна была характерной чертой облика городов на территории Прибалтики. В частности, уже в конце ХV-первой половине XVI в. в крупных городах Ливонии проживало значительное количество русских купцов и ремесленников.
Однако прямыми статистическими данными о составе населения в пределах нынешней Латвии мы располагаем лишь со второй половины XIX в. В это время все латвийские земли находились в составе Российской империи. Правда, и сведения статистики XIX в. нельзя считать вполне надежными, ибо национальная принадлежность определялась либо по языку, либо вообще произвольно; распространенным явлением было то, что многие из жителей приписывались к политически и экономически господствовавшим народам. Такие оговорки следует иметь в виду, пользуясь данными ревизий, а затем и переписей населения, проводившихся в прибалтийских Губерниях царской России.
Согласно данным переписи, проведенной в Курляпдской и Лифляндской губерниях в 1881 г., на территории западной и северной Латвии (без Латгалии и Илукстского уезда) 77% всех жителей составляли латыши, 11,3% - немцы, 5,5% - евреи, 4% - русские (вместе с белорусами), 2,2% - представители других национальностей (прежде всего поляки) (3, с.95; 4, с.113) . В то же время в Латгалии доля русского и другого нелатышского населения была значительно выше.
Своим национальным составом населения всегда выделялась Рига. Соотношение различных нацнональностей среди ее жителей сильно менялось в разные исторические периоды. Так, еще в конце XVII! - середине XIX в. 40-46% обитателей города составляли немцы. Доля латышей со второй половины XVIII в. до середины XIX в. даже падала (с приблизительно 1/3 в 1767 г. до менее чем 19% в 1844 г,). Удельный вес русских среди жителей города достигал в 1767 г, около 14%, а в 1844 г. - уже более 30%. Относительно высока (до 9-10%) была среди рижан в конце ХУШ-иачале XIX в, доля поляков. (Отметим, что в 1767 г. в Риге проживали 19,5 тыс, человек, в 1840 г. более 60 тыс.) (4, с.113; 25, с.32, 34). Только во второй половине XIX в., за счет наплыва в Ригу жителей из села, начинают быстро расти численность и доля латышей в городе, В результате упал удельный вес немцев (32,3% » 1881 г.) и русских (16,7%), хотя абсолютная численность - тех и других.не уменьшалась; более того, число русских продолжало быстро возрастать (12, с.12).
70-90-e гг. XIX в, были отмечены активизацией русификаторской политики царизма, одной из целей которой в Прибалтике стало вытеснение немецкого влияния из различных сфер общественной жизни и замена его русским. Бурное развитие. промышленности на рубеже XIX и XX вв. сопровождалось притоком многонациональной рабочей силы из окрестных губерний в города Латвии.
С другой стороны, конец ХIХ-начало XX в. характеризуются значительными размерами переселенческого движения из Латвии, В поисках земли во внутренние районы России, в Сибирь, на Северный Кавказ переселялись многие тысячи латышских крестьян (только в XIX в. - более 100 тыс. человек (4, с;117)). Возникла также эмиграция латышей в Америку (США, Бразилию). И наконец, нельзя не отметить еще одно явление, также наблюдающееся на территории Латвии и Эстонии со второй половины XIX в.: тенденцию ощутимого падения рождаемости и естественного прироста населения. Этот процесс т.н. демографического перехода захватил латышей и эстонцев раньше, чем соседние народы России, и выразился в замедлении роста численности латышской и эстонской наций.
Все перечисленные факторы нашли отражение в изменениях национального состава населения Латвии, произошедших до начала первой мировой войны.
Подробные сведения о составе населения всей Латвии дают материалы первой всероссийской переписи 1897 г. Правда, в ней учитывалась не национальность, а родной язык. Согласно этим данным, в 1897 г. на территории, почти соответствующей Латвии в сегодняшних границах (Курляндская губерния, часть Лифляндекой и часть Витебской губернии - всего 17 уездов того времени), латыши составляли чуть более 68% всех жителей, русские и белорусы (численность украинцев была незначительной) - 12%, евреи - 7%, немцы - 6%, все другие национальности вместе взятые - 7% (см. табл.1 и 2); Однако полученные цифры нельзя признать вполне точными: общепризнанно, например, что многие латыши оказались записаны как немцы.
Результаты переписи 1897 г. по Риге показывают, что абсолютная численность русского населения в городе продолжала возрастать, хотя в процентном отношении доля русских осталась почти такой же, как в 1881 г. (см. табл .З и 4). Значительную степень многонациональности обнаруживает состав населения других крупнейших городов Латвии (см. табл.5).
В 1913 г. в Риге была произведена отдельная перепись населения. В ней наряду с показателем языка (обыденный язык) впервые появляется и показатель национальности. Данные этой переписи говорят о еще более ускорившемся росте численности русского населения города. Число русских в Риге к этому времени впервые превысило число немцев. Удельный вес русского населения среди жителей города возрос почти до 19%.
Точных сведений о составе населения в целом на всей территории Латвии накануне первой мировой войны, к сожалению, нет. По оценкам, общая численность населения Латвии к 1914 г. достигла 2,5 млн. человек (2 млн. 493 тыс. человек в современных границах и 2 млн, 552 тыс. - в границах Латвийской республики 1920-1930-х гг., т.е., включая нынешний Пыталовский район Псковской области) (6, с.14; 20, с.82). Из общего числа жителей латыши составляли, по оценке известного латвийского статистика 20-30-х годов М.Скуениекса, лишь чуть более 60% - следовательно, почти 40% приходилось на другие национальности (14, с.132-133). По мнению современного латвийского демографа П.Звидриньша, численность латышей в Латвии в начале 1914 г. достигала 1 490 –1 560 тыс.человек (28), что также соответствует примерно 60% от 2,5-миллионного населения.
Первая мировая и последовавшая за ней гражданская войны сопровождались катастрофическими для такой небольшой страны, как Латвия, потерями населения. В результате военных действий, бегства и эвакуации населения в глубинные районы России численность жителей на территории Латвии сократилась более чем на 1/3 - с 2,5 млн.человек в 1914 г. до едва 1,6 млн. в 1920 г. (По некоторым данным, в 1919 г. в Латвии оставалось всего 1 млн. 480 тыс. жителей (18, с.79)). Такого громадного урона, если считать пропорционально общей численности населения, не понесла в первой мировой войне ни одна другая страна.
При этом произошли существенные изменения национального состава. Территорию Латвии покинула значительная часть русских, немцев, евреев, поляков, лиц других национальностей. Поэтому, при общем резком сокращении числа жителей, среди оставшихся заметно возрос удельный вес латышей.
Так, перепись, проведенная в конце июля 1917 г. в Риге, показала, что среди обитателей города латыши составляли 54,3% (больше, чем когда бы то ни было раньше), немцы - 14,3%, русские - 8,6%. Правда, численность латышей в данном случае заметно увеличивали находившиеся в городе почти 49 тысяч беженцев из занятой германскими войсками Курляндии (21, с.30). Довольно сходные результаты дала еще одна перепись жителей Риги, произведенная в 1919 г. и учитывавшая как гражданское население, так и военных.
В целом же, как писала в декабре 1917 г. газета "Лайка домас", "по некоторым непроверенным сведениям, только около 70% населения Латвии - латыши. Остальные - нелатыши" (8). Разумеется, это была лишь приблизительная оценка.
В течение 1920-1930-х гг. в Латвийской республике были осуществлены четыре переписи населения: в 1920, 1925, 1930 и 1935 гг. Они свидетельствуют, что на протяжении указанных двух десятилетий среди населения нового государства примерно 3/4 составляли представители коренной нации - латыши, а около 1/4 - другие национальности. В частности, доля русских, согласно данным переписей, равнялась в 1920 г. 5,7%, а в 1935 г. - 10,6%. В Латгалии удельный вес русских был значительно выше: в 1935 г. он составил 27,1% (16, а8-9).
Тяжелые потери, понесенные в период первой мировой войныв, за последующие два десятилетия так и не удалось восполнить. Хотя в течение 20-х гг. на родину возвратилась часть беженцев и эвакуированных (за 1920-1928 гг. из Советской России вернулись 236 тыс. человек (4, с.117), все же ни это возвращение, ни сравнительно медленный естественный прирост не обеспечили восстановления прежней численности населения.
Общая численность последнего к началу 1940 г. (1 млн. 886 тыс. человек в современных границах, или 1 млн. 931 тыс. в границах того времени (6, с.14; 20, с.52) оставалась примерно на 1/4 меньше, чем в 1914 г.
Как следует из табл.2, удельный вес коренной нации в составе населения Латвийской республики между переписями 1920 и 1935 гг. постепенно возрастал. Но в течение 20-х гг. это явление объясняется в первую очередь упомянутым выше возвращением многих тысяч беженцев (преимущественно латышей) из России. Что же касается естественного прироста, то он, низкий в целом по Латвии, у латышей оставался ниже среднего. В данной связи не может не привлечь внимания довольно-таки неожиданный поворот в динамике численности и удельного веса основных национальностей Латвии при переписи 1935 г.
В самом деле, как следует из результатов переписей, общая численность населения государства увеличилась за 5 лет, с 1930 по 1935 г., всего на 50,5 тыс. человек. Между тем численность латышей выросла, согласно тем же данным, с 1 млн. 395 тыс. человек до 1 млн. 472,6 тыс. - т.е., на 77,6 тыс, человек. Численность русских возросла за тот же период всего на 4,7 тыс. человек, а белорусов - сократилась на 9,1 тысячи (или на 1/4). (Всего же за 15 лет, с 1920 но 1935 гг., численность белорусов в Латвии, но данным четырех переписей, снизилась с 66,2 тыс. человек до 26,9 тыс. - почти на 60%). Перепись 1935 г. показывает уменьшение численности всех остальных главных национальностей Латвии: евреев (на 0,9 тыс. человек по сравнению с 1930 г.), немцев (на 7,8 тыс. человек), поляков (на 10,5 тыс. человек), литовцев (на 3 тыс. человек), эстонцев (на 0,7 тыс. человек) (см. Табл.1).
Чем объяснить подобные изменения? Возьмем другие данные той же латвийской статистики 30-х гг. - о естественном приросте населения (т.е., о разности между рождаемостью и смертностью) по отдельным национальностям. Если следовать этим сведениям ежегодного учета, то в общей сложности за 5 лет, с 1930 по 1934 гг. включительно, численность населения Латвии возросла за счет естественного прироста на 46,4 тыс человек. Притом число латышей увеличилось всего на 26,6 тыс. человек, русских (вместе с белорусами) - на 16,8 тыс, поляков - на 2,6 тыс., евреев - на 1,2 тыс, литовцев - на 0,5 тыс; число немцев сократилось на 1,7 тыс. человек, а эстонцев - на 0,1тысячи (16, с.14-15).
В чем причина расхождения полученных результатов с итогами переписи 1935 г.? Эмиграция и иммиграция в рассматриваемый период уже не оказывали сколько-нибудь заметного влияния на численность и состав населения Латвии, так как возвращение беженцев и обмен населением с сопредельными государствами уже завершились. Наиболее существенным элементом миграции был приток в Латвию сельскохозяйственных рабочих из Польши и Литвы. Откуда в таком случае мог возникнуть прирост численности латышей на целых 51 тыс.человек (разница между естественным приростом в 26,6 тыс. человек и приростом в 77,6 тыс. человек по данным переписи 1935 г.?
Ответ здесь, очевидно, может быть только один: при переписи 1935 г. часть нелатышей превратилась в латышей. Официально провазглашенная режимом К.Ульманиса политика "латышизации" (latviskošana) всех сфер экономической и социальной жизни государства должна была принести свои плоды.
За предыдущие два пятилетия доля коренной нации в общей численности населения Латвии увеличилась очень мало: между переписями 1920 и 1925 -гг. - с 72,6% до 73,4% (как уже сказано, главным образом за счет возвращения латышей из России), а между переписями 1925 и 1930 гг. - всего лишь с 73,40% до 73,42% (15, с.З). Зато с 1930 по 1935 гг., успех "латышизации" налицо: удельный вес коренной нации повысился сразу до 75,5%. Разумеется, процесс ассимиляции национальных меньшинств - явление, которое в небольших размерах можно считать естественным. Но настораживает явная активизация этого процесса в данных переписи 1935 г. Особенно наглядным здесь является изменение численности белорусов. Свой вклад в выполнение задачи "латышизации" внесла и сама статистика. На этот факт обращал внимание еще в 1950-х гг. советский исследователь Л.Стародубский. По его расчетам, из-за тенденциозного подхода к определению национальности численность латышей в 1935 г. оказалась завышена на 48,6 тыс. человек. Надо признать, что к исследованиям упомянутого автора следует относиться с осторожностью; однако в данном случае его вывод не противоречит тем расчетам, которые сделаны нами выше. Добавим, что вывод Л.Стародубского в дальнейшем принимали известные в Латвии демографы Б.Межгайлис и П.Звидриньш (20, с.150-152).
Таким образом, если до первой мировой войны многие латыши записывались как немцы, то в 30-х гг. обнаруживается другое явление; теперь уже часть нелатышей зачисляется в латыши.
Из сказанного следует, что несколько завышены и те оценки численности латышей к 1939-1940 гг. (1490-1500 тыс. человек), которые даются латвийскими и эмигрантскими исследователями (19, с.433; 28).
Новые драматические изменения численности и состава населения Латвии последовали в годы второй мировой войны.
В 1939 - начале 1941 г. репатриировались в Германию почти все латвийские немцы (около 60 тыс.человек) (23, с.50-51; 19, с.444). Многие тысячи людей всех национальностей подверглись депортации, предпринятой сталинским режимом в июне 1941 г. (еще не так давно в Латвии было принято официально называть цифру в 16 тысяч человек (27); на Западе обычно называется цифра около 34 тысяч) (19, с.437; 23, с.50). Еще более тяжелые потери начались с приходом войны на территорию Латвии.Малоизвестным остается тот факт, что в конце февраля 1943 г., в условиях фашистской оккупации, статистическим управлением Латвии была произведена еще одна перепись населения. Ее результаты, несколько скорректированные латышскими эмигрантскими авторами, также приведены в табл. 1 и 2.
Перепись 1943 г, показала дальнейшее сокращение численности жителей Латвии. Практически полностью было уничтожено еврейское население - за исключением той его части, которая успела эвакуироваться в советский тыл. Численность еврейского населения, приведенная в табл.1, не должна вводить в заблуждение. Как сообщают латышские эмигрантские авторы, переписью 1943 г. евреи уже не учитывались, и только по документам немецких учреждений установлено, что в Латвии на момент переписи находились 12964 еврея, в том числе 7784 - ввезенных из Германии и 276 - из Литвы (19, с. 432), Какая судьба их ожидала - хорошо известно.
Как отмечено и советскими, и эмигрантскими исследователями, до 1944 г. гитлеровцами были в принудительном порядке отправлены из Латвии на работы в Германию 32-33 тыс. человек разных национальностей (19, с.437; 4, с.229). Численность латышей в Латвии, согласно переписи 1943 г., составила 1444,5 тыс. человек. Эмигрантский автор Я.Руткис считает, что это было уже на 54,6 тыс. человек меньше, чем в 1939 г. Отмечая резкое увеличение численности украинцев - с 1,8 тыс. человек в 1935 г. до 11,4 тыс. в 1943 г. - тот. же автор объясняет его появлением в Латвии выпущенных на свободу военнопленных украинской национальности (19, с.431-432, 437,455).
В конечном же счете к моменту окончания войны Латвия (вторично за 30 лет!) лишилась почти 1/3 своего населения. По оценкам латвийских и зарубежных исследователей, вместо довоенных 1,9 млн. жителей на территории республики в 1945 г. оставалось всего 1,3-1,4 млн. человек (24, с.57; 22, е. 274-275; 23, с.55). Тысячи людей погибли в ходе военных действий, в том числе сражаясь по обе стороны фронта. Около 100 тысяч достигло общее число мирных граждан всех национальностей, павших жертвами террора нацистов и их местных пособников. Около 280 тысяч человек были насильно вывезены в Германию, угнаны или бежали на Запад в конце войны; часть из них возвратилась на родину, но приблизительно (по разным оценкам) 110-125 тыс латышей остались на Западе (19, с.437; 23, с.52; 4, с236).
Эти огромные потери возмещались в Советской Латвии, в условиях традиционно слабого естественного прироста населения, в очень значительной мере за счет механического прироста - т.е., притока населения из других республик СССР. Притом имели место и дальнейшие потери населения (особенно в ходе коллективизации и депортации 1949 г.). Численность жителей на уровне 1940 г. была восстановлена в Латвии к началу 1950 г.; что же касается численности населения, имевшейся в 1914 г., то она была вновь достигнута лишь в 1977 г. - т.е., спустя 63 года.
С 60-х гг. главным фактором увеличения численности и изменения национального состава населения Латвии сделался механический прирост. О миграционном притоке населения в Латвию, происходившем все послевоенные десятилетия, написано уже много, и еще раз подробно анализировать этот вопрос не является задачей настоящей статьи. В данной связи автор хотел бы лишь вновь подчеркнуть уже высказанную и обоснованную им в публикациях (5) точку зрения: объяснять приток рабочей силы из других республик в первую очередь злонамеренной национальной политикой Москвы - слишком примитивное упрощение. Форсированный рост промышленности Латвии, потребовавший массового привлечения. трудовых ресурсов извне, происходил не только с большим опережением общесоюзных пятилетних планов, но зачастую и в прямом противоречии с директивными установками последних. Здесь ярко проявилась своеобразная ведомственная анархия производства, сложившаяся в условиях советской плановой экономики. С чисто экономической точки зрения союзным министерствам и ведомствам представлялось более выгодным наращивать производство в хорошо освоенной Прибалтике, а не в восточных районах страны.
Миграция населения, привлекаемого в Прибалтику более высоким уровнем жизни, носила во многом стихийный характер, не поддававшийся регулированию из центра.
Так или иначе, за послевоенные десятилетия в Латвии произошли глубокие изменения национального состава населения. Они выглядят сильнее в сопоставлении с картиной национального состава в 20-30-х гг. и менее разительны, если сравнивать с периодом, предшествовавшим первой мировой войне. Эти изменения явственно видны из таблиц 1-5. Главное в произошедших сдвигах - сильное увеличение удельного веса русских и всего т.н. русскоязычного населения, особенно в городах. Как видно из табл.6, значительная многонациональность населения стала характерной и для сельской местности.
Четыре послевоенные всесоюзные переписи (1959, 1970, 1979 и 1989 гг.) показывают весьма медленный прирост численности коренной нации и неуклонное снижение ее удельного веса в общей численности населения Латвии. На этом фоне, однако, несколько удивляют итоги последней переписи. В самом деле, если за 9 лет между переписями 1970 и 1979 гг. численность латышей в Латвии увеличилась всего на 2,3 тыс. человек, то за последующие 10 лет, с 1979 по 1989 гг., прирост неожиданно составил 43,7 тыс. человек, За счет чего мог иметь место такой скачок? Некоторого повышения рождаемости, временно наблюдавшегося в середине 80-х гг., для этого явно недостаточно. Например, за 1980 г. естественный прирост числа латышей был отрицательным (сокращение на 2,2 тыс. человек). За всю первую половину 80-х гг. численность коренной нации могла увеличиться благодаря естественному приросту лишь примерно на 4 с небольшим тысячи человек. В 1988 г. естественный прирост числа латышей равнялся 2,4 тыс. человек (6, с.34; 26, с38). Таким образом, за счет этого источника численность латышей в Латвии между 1979 и 1989 гг. могла возрасти от силы на несколько тысяч человек. Прирост почти в 44 тыс, человек не мог быть обеспечен и
за счет прибытия латышей из других республик СССР: данный фактор дал увеличение численности коренной нации в республике лишь приблизительно на 10 тыс. человек (28).
Очевидно, таким образом, что здесь мы вновь имеем дело с уже знакомым явлением. Как деликатно поясняет профессор П.Звидриньш, остальная часть прироста "могла образоваться из-за ассимиляции... Возможно, что небольшой прирост числа латышей... мог образоваться и из-за недостатков учета" (28).
Иначе говоря, в конце 80-х гг., как и в середине 30-х гг., вновь сложилась общественно-политическая атмосфера, в которой стало предпочтительнее при возможности называться латышом.
С такими периодами, когда оказывалось выгоднее выбирать (пусть даже и без какого-либо открытого принуждения) определенную национальность, мы уже встречались ранее. Думается, что человеку должна быть предоставлена возможность выбирать национальность сообразно своему самосознанию, даже если по крови он принадлежит к другой нации. В противном случае недолго впасть в расизм. Но выбор должен быть действительно свободным, а не под давлением меняющихся обстоятельств. До тех же пор, пока ответ на вопрос о национальности будет даваться с опаской или с оглядкой на выгоду - можно смело утверждать: с правами человека в данном обществе еще не все в порядке.
Между тем никаких иллюзий в отношении возможностей быстрого роста коренной нации быть не может. Некоторое улучшение демографических показателей, достигнутое было в середине 80-х гг., уже несколько лет как ушло в прошлое. Под влиянием обострения всей экономической и социально-политической ситуации в республике вновь упала рождаемость и выросла смертность, сократилась средняя продолжительность жизни. Кроме упавшего почти до нуля естественного прироста, в самое последнее время возникло явление, которого не было все послевоенные десятилетия: миграционный отток населения за пределы Латвии (превышение выезда над въездом). К началу 1991 г. численность наличного населения республики сократилась с 2686 тыс. человек до 2680,5 тыс. (6, с.14; 9). За счет миграции в 1990 г. на 574 человека увеличилось латышское население (7). Но, как бы ни расценивалось изменение миграционных потоков с точки зрения коренной нации, бегство населения, эмиграция из страны никогда, ни в какие исторические периоды не украшали ни одно независимое государство.
В заключение подчеркнем еще раз: нелатышское население - неотъемлемая составная часть народа Латвии на протяжении многих веков. В течение последних 100 с лишним лет оно составляло от 1/4 - 1/3 до почти половины общей численности жителей на территории Латвии. При этом в процессе длительного совместного проживания каждая нация впитывала в себя и синтезировала самые разнородные этнические элементы. Представители всех национальностей своим трудом вносили вклад в создание материальных и духовных богатств Латвии. Рассуждения о том, чьи именно предки дольше прожили на этой земле и кто потому имеет больше прав - любопытный образец возрождения феодального мышления. Но такое мышление не имеет ничего общего с современным пониманием прав человека.
Источники и литература
1. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. ТЛ1. Лифдяндская губерния. /Б.м./, 1905; Т. 19. Куряяндская губерния. /Б.м./, 1905.
2. Перепись населения в г.Риге и Рижском патримониальиом округе от 5 декабря 1913 г. Вып.1. Рига, 1914.
3. История Латвийской ССР. Т.2. Рига, 1954.
4. Советская Латвия (Энциклопедич. справочник). Рига, 1985.
5. Прикулис Ю.И., Федотов А.Н. Место Прибалтийских республик в отклонениях от пятилетних планов развития промышленности СССР (к оценке советологических концепций) // Известия АН ЛатвССР. 1989. N 12. С. 42-53.
6. Народное хозяйство Латвии в 1989 году: Стат. ежегодник. Рига, 1990.
7. Советская молодежь. 1991, 8 марта.
8. Диена.1991,30 марта.
9 Диена. 1991, 20 июня.
10.СМ - сегодня.1991, 23 октября.
11.Latvijas statistiskā gada grāmata 1920. R., 1921.
12. Rīgas pilsētas statistiskā gada grāmata 1920-1922. R., 1923.
13. Rīgas pilsētas statistiskā gada grāmata 1925-1926. R., 1927.
14. Skujenieks M. Latvieši svešumā un citas tautas Latvijā, R., 1930.
15. Latvijas statistiskā gada grāmata 1930. R., 1931.
16. Latvijas statistikas gada grāmata 1936.R., 1937.
17. Latviešu konversācijas vārdnīca. R.,/b.g./.
18. Latvija citu valstu saimē: Kulturāii-saimmecisks apskats. R., 1939.
19. Rutkus J. Latvijas ģeogrāfija. Stokholma, 1960.
20. Mežgailis В., Zvidriņš P. Padomju Latvijas iedzīvotāji. R., 1973.
21. Rīga. 1860-1917. R., 1978.
22. Misiunas R.J.,Taagepera R. The Baltiс states: Years of dependence, 1940- 1980. Berkeley; Los Angeles, 1983.
23. Dreifelds J. Demographic trends in Latvia // Nationalities Papers. 1984. Vol. 12. N L P. 49-84.
24. Mežgailis В. Padomju Latvijas demogrāfija: struktūra, procesi, problēmas. R., 1985.
25. Rīga. Eneikiopēdija. R., 1988.
26. Eglīte P. Saņemieties, latvieši! // Skola un ģimene. 1988. Nr. 9.37.-38. lpp.
27. Cīņa, 1989.31. janv.
28. Zvidriņš P. Mūsu demogrāfiskie plusi un mīnusi //Cīņa, 1990.8.martā.
Содержание
- РУССКИЕ В ЛАТВИИ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. - Выпуск 1. - Рига, 1992
- РУССКИЕ В ЛАТВИИ. Исторический очерк. Конец XII - начало XIII в.
- РУССКИЕ В ЛАТВИИ. Исторический очерк. ХIII – XIX века
- РУССКИЕ РЕФОРМЫ 1890-х годов
- НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИИ ЗА 110 ЛЕТ В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ
- Основные национальности в Латвии. 1897-1989
- Национальный состав населения Латвии, 1897-1989 гг. (в %)
- Основные национальности среди жителей Риги в 1867-1989 гг. (тыс.человек)
- Национальный состав населения Риги, 1867-1989 гг. (в процентах)
- Национальный состав населения некоторых городов Латвии, 2-я половина 19 в.-1989 г.
- Национальный состав населения районов Латвии по данным переписи населения 1989 г.