ПИСЬМА ДРУЗЬЯМ № 63
Ростислав Полчанинов (США)
12 апреля 2015 г.
R.Polchaninov, 6 Baxter Ave, New Hyde Park, NY 11040, USA rpolchaninov@verizon.net
Христос Воскресе!
Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас со Светлым Праздником и шлю наилучшие пожелания. Такими словами начиналось моё первое «Письмо друзьям» от 8 апреля 1996 года. Каждый год, чтобы не повторяться, я старался что-то сказать по-другому, но сейчас, сдаюсь, ничего нового придумать не могу.
На Украине дошло до столкновения Порошенко с Коломойским. Трудно сказать чем это кончится. Дал бы Бог, чтобы это всё поскорее кончилось. B Белграде, 27 марта на заседании Организации европейской безопасности и сотрудничества – ОБСЕ, произошло столкновение между русскими и украинскими журналистами. Русские обвинили киевское правительство в многочисленных нарушениях прав человека и в преследовании русских журналистов, а украинская сторона привела пример, когда ополченцы арестовали и продержали 3 дня без еды одну украинскую журналистку.
Хоть я и люблю повторять слова анекдотического чукчи, который на Чукотке редактировал «Чукотскую правду», - «я не читатель, а писатель», я всё-таки кое-что читаю, не считая еженедельной газеты «Русская жизнь» (Сан-Франциско) и ежемесячного журнала «Посев» (Москва). Недавно прочитал присланные мне моим старым другом Т.Рыбкиной-Пушкадией небольшую книгу Филиппа Шкиляна «Русские в Хорватии» (по-хорватски) и ежегодник «Летопись» - вестник русского меньшинства в Хорватии (по-русски и по-хорватски).
Книга Ф.Шкиляна небольшая – 72 страницы, не считая многочисленных фотографий в конце книги. Это не первая книга на эту тему, но первая, которая охватывает всю Хорватию. Первой книгой был обстоятельный труд Т.Рыбкиной-Пушкадии «Эмигранты из России в научной и культурной жизни Загреба» (2006). Авторский перевод на хорватский язык вышел в том же 2006 г. (304 страниц с иллюстрациями). Я написал в редакцию «Летописи», предложил сотрудничество и послал то, что у меня уже было написано на тему о русских в Хорватии.
О русских в Сербии написано много. Главный автор, мой старый друг А.Арсеньев, с которым у меня переписка около 50 лет. Написано и о русских в Словении и Македонии. Остаётся ещё написать о русских в Черногории и в Боснии и Герцеговине. О русских в Боснии и Герцеговине пишет диссертацию одна белградская студентка. Она уже получила кое-что от меня.
М.Юпп, один из лучших поэтов ныне проживающих за границей, выпустил свой сборник стихов «Боже, царя храни». Мою рецензию уже напечатала «Русская жизнь».
В 2005 году Конгресс русских американцев – КРА - выпустил капитальный труд покойного проф. А.Александрова «Русские в Северной Америке. Биографический словарь» - 600 страниц с примерно 3000 биографий и множеством портретов. Последние два года я стал хранить в компьютере попадающиеся мне биографии и предложил КРА выпустить их как бесплатную электронную книгу. У меня более 50 страниц и более 50 новых биографий, а также много дополнений к напечатанным. Книга будет так или иначе издана к концу этого года.
Почти всё, что я сейчас делаю, и статьи, и письма, связано с деятельностью Организации российских юных разведчиков - ОРЮР. За первые три месяца было послано 464 письмa по делам ОРЮР, и напечатано 25 статей, из них на разведческие темы 16.
В марте устроил дважды в церковном помещении после трапезы игры с детьми, получилось неплохо. Надеюсь, когда можно будет играть на лужайке за церковью, смогу каждое воскресенье устраивать, как говориться «на лужайке детский крик». Планов много. Посмотрим, что можно будет осуществить. Увы, многое не от меня зависит.
B заключении надо сказать, что Юра установил мне на компьютере скайп по адресу rpolchaninov.
Желаю всем всего доброго.