ПИСЬМА ДРУЗЬЯМ Но.68
Ростислав Полчанинов (США)
7 января 2018 г.
R. Polchaninov, 6 Baxter Ave, New Hyde Park, NY 11040, USA rpolchaninov@verizon.net
C РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас всех с Рождеством Христовым и Новым годом. Пусть 2018 год будет добрым, мирным, здоровым и счастливым для вас и ваших близких. Новый год, праздник гражданский и мы его уже отметили по гражданскому календарю, а Рождество праздник церковный и мы его отмечаем вместе с церковью по старому Юлианскому календарю. Он немножко отстал и кроме русских и сербов все другие православные церкви уже перешли на новый стиль. Православная церковь Америки, созданная обамериканившимися русскими, тоже перешла на новый стиль, но индейцы и алеуты на Аляске, хоть и принадлежат к ПЦА отказались переходить на новый стиль. Хорошо ли это или это плохо, судите сами.
В Югославии, мы русские, встречали Новый год, по-московски, в 10 часов по местному времени и только один раз. Включали радио и ждали бой часов с кремлёвской башни. После этого чокались и желали «В будущем году в Москве». В этом было всё сказано.
Сочельник у нас был последним днём Рождественского поста и с первого дня Рождества начинались празднества. У американцев, наоборот, праздник начинался после Дня Благодарения и кончался первым днём Рождества. Помню, как мы с детьми в 1950-х годах ездили специально в Нью-Йорк на 5 авеню посмотреть на предрождественские витрины. Одна интересней другой. Американские безбожники, а их здесь становится больше чем в Советском союзе, конечно протестовали и добились своего. Чтобы никого не обидеть, в США стали поздравлять не с Рождеством, а посылать Season Greetings. Американцы украшают дома лампочками, но перед домами Вертеп и рождественские фигуры встречаются не часто. Трамп объявил, что США страна христианская и призвал вернуться к старому поздравлению «С Рождеством Христовым». Молодец.
На американском долларе надпись In God We Trust (мы надеемся на Бога) но, несмотря на многочисленные протесты безбожников, надпись эту не убрали. Многие в Бога не верующие в этих словах видят традицию. Эта надпись появилась на первых бумажных долларах лет 200 тому назад и многим она дорога как традиция.
Однажды кто-то задал мне простой вопрос как живу и что делаю. Мне почти 99 лет, а это почти 100 лет. Но как ни странно, я всё ещё в здравом уме и крепкой памяти. Пишу статьи, которые в каждом выпуске печатают две еженедельные газеты; «Русская жизнь» (Сан-Франциско) и нью-йоркский «Новый меридиан». Кроме того, каждый день получаю кучу писем, на которые тоже надо ответить. Начал их перечислять и получился «Один день Ростислава Владимировича». Предлагаю вашему вниманию:
ОДИН ДЕНЬ РОСТИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА
Сегодня у нас суббота 25 ноября 2017 г., день, почти такой же как вчерашний и завтрашний. Встал, как обычно в 6:30, оделся, помылся, Богу помолился и пошёл кофе пить. Всё было приготовлено ещё вчера, надо было только включить электрический кофейник. Пью кофе сидя у компьютера 3 раза в день и в это время читаю письма, газеты и даже книги.
Первое полученное письмо было от Саши Тепловодской. Она живёт в посёлке Красное-на-Волге Костромской области. Очень исполнительный человек. Отвечает сразу на письма и старается сделать всё о чём я её иногда прошу. Отвечу ей, но не сразу.
2-е было от Лены Кулен, проживающей в Мюнхене. Эта дама пишет книгу о русском лагере Шлейсхайме (1940-е годы около Мюнхена). Просила помочь. Я ей послал статью «ОРЮР в Шлейсхайме» и «Почта в Шлейсхайме». Она пишет статью о соколах (была такая организация). Там одним из главных у соколов был Сергиевский, он же был и директором лагерной гимназии. Сегодня живые гимназисты не могут вспомнить как его звали и кем он был. Пришлось мне о нём писать. Лена прислала мне свою статью о соколах (18 страниц с иллюстрациями). Там она ссылается на меня и просит ответить на некоторые вопросы. Я ведь старый сокол и с времени на время выпускаю листок «Пути русского сокольства». Постараюсь не задерживать с ответом
3-е было от Данилы (не знаю ни отчества, ни фамилии). Он заведует в Интернете уголком «Русские в Эстонии» и там в отделе «Скауты» я нашёл много данных об отделе НОРС-Р в Эстонии (1923-1940). У меня есть чем дополнить, а у него я нашёл биографию Политовского, как раз ту, которой у нас нет. Данил разрешил её поместить в сборнике биографий «Верных», потому, что он «умер на посту». Конечно, с ссылкой на источник.
4-м было от А. Таурке с приложением «Списка Верных» (64 биографий) и моей беседы насчёт того, кто они «Верные», и почему нам надо хранить о них память. У нас имеются биографии не всех. Надо будет поискать.
5-м было от Оли Новопашиной, от которой получил 6 адресов окончивших в этом году КДР - курс для руководителей. Вчера им написал одно общее письмо, задав два вопроса, как было отмечено трагическое 100-лете Октябрьского переворота и про КДР, а сегодня от Романа Кузмина из Черноголовки получил ответ: «В нашем приходе было решено поставить памятный Крест на земле, отведенной под новый храм. (…). В день освящения - 11 ноября - мы решили выставить у Креста торжественный караул День освящения начался с литургии. Потом мы встали в караул с тремя дружинными знамёнами ("Черноголовль", 2-я Московская дружина "Преображение" и "Богородск") и со старинным знаменем отряда Александра Невского». Это знамя мы из Нью-Йорка передали им, и не ошиблись. Помянули жертвы большевизма. Подробнее будет у меня в следующем «Письме рукам».
6-м письмом была короткая записка от нашей Ст.скм Наташи Конон. Она просила меня прислать ей статью о Дне Матери к 1 декабря. Я ей сразу ответил, что у меня есть статья об истории праздника, которую могу прислать.
7-м было от Максима Жедилягина. Он к письму приложил, как я его просил, «Вестник Европейского отдела» № 2 за апрель 2017 г. Главный редактор Ольга Трефилова (Висагинас, Литва), а редактор М. Жедилягин (Париж, Франция).
8-м письмом было письмо Б. Равдина, научного работника из Риги, который меня однажды спрашивал, когда русские скауты начали писать по новой орфографии. Проверив имеющиеся у меня данные, нашёл, что первым журналом по новому правописанию был наш сараевский «Волк», два выпуска в 1931 г. На вопросы Б. Равдина, конечно надо будет ответить и поскорее.
Вот вам и ответ на вопрос как живу и что делаю. Мне скучать некогда, а это главное. А как вы поживаете? Рад буду узнать, а если вам не охота писать, то напишите хотя бы, что письмо получили. Посылать ли вам и дальше? Желаю всем всего наилучшего.
Предлагаю Вашему вниманию сноску на интервью, которое записала моя дочь Людмила Селинская для Международной научно-просветиттельской конференции в московском Доме Русского зарубежья имени Солженицына 26-28 октября 2017 https://youtu.be/md-0bOLxXjo может быть, найдёте что-нибудь интересное для Вас.